Lade Veranstaltungen

Fr, 14. August 2020, 20:30 Uhr

SYSTEMSPRENGER

DE, 2019, 119 min. / Regie: Nora Fingscheidt, mit Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister u.a.
mehr …

Start: August 14 20:30
Venue: Ocwirkgasse 13
Address:
Ocwirkgasse 13
Wien, 1210

Fr, 21. August 2020, 20:00 Uhr

KABINETT AUSSER KONTROLLE

GB, 2009, 105 min., OmU
Regie: Armando Iannucci, mit Peter Capaldi, Gina McKee, James Gandolfini, Tom Hollander, Steve Coogan u.a.  mehr …

Start: August 21 20:00
Venue: Johann-Nepomuk-Berger-Platz
Address:
Johann-Nepomuk-Berger-Platz
Wien, 1160

Sa, 22. August 2020, 20:00 Uhr

GRÜNER WIRD´S NICHT SAGTE DER GÄRTNER UND FLOG DAVON

DE, 2018, 116 min./ Regie: Florian Gallenberger, mit Elmar Wepper, Emma Bading, Monika Baumgartner, Ulrich Tukur, Sunnyi Melles, Gudrun Ritter u.a. mehr …

Start: August 22 20:00
Venue: Meischlgasse 26
Address:
Meischlgasse 26, ASK Erlaa
Wien, 1230

Mi, 26. August 2020, 20:00 Uhr

ALLEIN UNTER SCHWESTERN

NL/DE 2017, 87 Min., dF

Regie: Ineke Houtman, mit Julian Ras, Frank Lammers, Abbey Hoes, Bente Fokkens, Aiko Beemsterboer, Jorge González, u.a mehr …

Start: August 26 20:00
Venue: Casinopark
Address:
Baumgartner-Casionopark, Zugang über Hochsatzengasse
Wien, 1140

Fr, 28. August 2020, 20:00 Uhr

DEN TÜCHTIGEN GEHÖRT DIE WELT

AT 1980, 110 Min.
Regie: Peter Patzak, mit Franz Buchrieser, Walter Davy, Lukas Resetarits, Frank Gorshin, Bibiana Zeller, Ernst Konarek, u.a.
mehr …

Start: August 28 20:00
Venue: Karl-Seitz-Hof
Address:
Wien, 1210

So, 30. August 2020, 20:00 Uhr

JOJO RABBIT

US/DE 2019, 108 min, OmU
Regie: Taika Waititi, mit Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Scarlett Johansson, Taika Waititi, Sam Rockwell, Rebel Wilson, u.a.  mehr …

Start: August 30 20:00
Venue: Schweizergarten
Address:
Schweizer-Garten-Straße/Heeresmuseumsstraße
Wien, 1030 Österreich

Do, 3. September 2020, 19:30 Uhr

GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA

MK 2019, 100 Min. OmU
Regie: Teona Strugar Mitevska, mit Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Stefan Vujisic u.a. mehr …

Start: September 3 19:30
Venue: Yppengasse/ Schellhammergasse
Address:
Yppengasse/ Schellhammergasse
Wien, 1160 Österreich

Fr, 4. September 2020, 19:30 Uhr

THILDA & DIE BESTE BAND DER WELT

NO/SE 2018, 94 min., dF
Regie: Christian Lo, mit Tiril Marie Høistad Berger, Tage Johanson Hogness, Jakob Dyrud, Vera Vitali u.a. mehr …

Start: September 4 19:30
Venue: Marco-Polo-Platz 9
Address:
Marco-Polo-Platz 9
Wien, 1210

HONEYLAND – LAND DES HONIGS

MK 2019, OmU, 90 Min.
Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov mehr …

Start: September 4 19:30
Venue: Yppengasse/ Schellhammergasse
Address:
Yppengasse/ Schellhammergasse
Wien, 1160 Österreich

COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN

US 2017, 105 Min., dF
Regie: Lee Unkrich, Adrian Molina mehr …

Start: September 4 19:30
Venue: Matznerpark
Address:
Matznerpark
Wien, 1140
iCal Import