Lade Veranstaltungen

Do, 14. September 2017, 19:30 Uhr

VIRGIN MOUNTAIN

Island/DK 2015, 94 min., dF | Regie: Dagur Kári, mit Gunnar Jónsson, Ilmur Kristjánsdóttir, Sigurjón Kjartansson, Margrét Helga Jóhannsdóttir u.a. mehr …

Start: 14. September 2017 19:30
Venue: Wallensteinplatz
Address:
Wallensteinplatz 4
Wien, 1200

Fr, 15. September 2017, 19:30 Uhr

MUSTANG

F/D/TK 2015, 97 min. | Regie: Deniz Gamze Ergüven, mit Günes Sensoy, Doga Zeynep Doguslu, Elit Iscan, u.a. mehr …

Start: 15. September 2017 19:30
Venue: Max-Winter-Platz
Address:
Wien, 1020

Sa, 16. September 2017, 19:30 Uhr

KRIEGERIN

D 2011, 103 min., dF | Regie: David Wnendt, mit Alina Levshin, Jella Haase, Gerdy Zint, Lukas Steltner, Winnie Böwe, Uwe Preuss u.a. mehr …

Start: 16. September 2017 19:30
Venue: Alt Erlaa
Address:
Anton-Baumgartner-Straße
Wien, 1230

So, 17. September 2017, 19:30 Uhr

DIE KINDER DES FECHTERS

Finnland/EST/D 2015, 90 min., OmU | Regie: Klaus Härö, mit Lembit Ulfsak, Kirill Käro, Märt Avandi u.a. mehr …

Start: 17. September 2017 19:30
Venue: Steinergasse 8
Address:
Steinergasse 8
Wien, 1170

Do, 7. Juni 2018, 20:30 Uhr

EXILED GAZE

20h30 *Eröffnung*
21h Filmscreening – *Kurzfilme von Kurdwin Ayub | AfroRainbowAustria & Petja Dimitrova | Sara Fattahi | Alfoz Tanjour | Borjana Ventzislavova *
ab 22h *Konzert – EsRAP | Shayma | Rapchor*
In Anwesenheit der Filmemacher_innen | Künstler_innen | Aktivist_innen
Kuratiert von Doris Posch
*Ersatztermin bei Schlechtwetter: Mi, 13. Juni ab 20:00 Uhr* mehr …

Start: Juni 7 20:30
Venue: Mexikoplatz
Address:
Mexikoplatz
Wien, 1020

Fr, 8. Juni 2018, 21:00 Uhr

fm4 Favorites: THE SQUARE

SE/DE/FR/DK 2017, 142 min., OmU / Regie: Ruben Östlund, mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, Terry Notary u.a. mehr …

Start: Juni 8 21:00
Venue: Karmelitermarkt
Address:
Karmelitermarkt
Wien, 1020

Di, 12. Juni 2018, 21:00 Uhr

100 Jahre Republik: DAS TESTAMENT

IL/AT 2018, 88 min.,df / Regie: Amichai Greenberg, mit Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg, Ori Yaniv, Orna Rothberg, Daniel Adari, Michaela Rosen, Iréna Flury, Michael Fuith u.a. mehr …

Start: Juni 12 21:00
Venue: Tempelgasse 5
Address:
Tempelgasse 5
Wien, 1020

Mi, 13. Juni 2018, 21:00 Uhr

DIE MIGRANTIGEN

AT 2017, 90 min., OF/ Regie: Arman T. Riahi, mit Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer, Mehmet Ali Salman, Daniela Zacherl u.a.  mehr …

Start: Juni 13 21:00
Venue: Polgarstraße 24
Address:
Polgarstraße 24
Wien, 1220 Österreich

Fr, 15. Juni 2018, 21:00 Uhr

DAS BRANDNEUE TESTAMENT

 

LU/FR/BE 2014, 116 min., df / Regie: Jaco van Dormael, mit Benoit Poelvoorde, Catherine Deneuve, Pili Groyne, Marco Lorenzini u.a. mehr …

Start: Juni 15 21:00
Venue: Paulusgasse 10-12
Address:
Paulusgasse 10-12
Wien, 1030

fm4 Favorites: DIE TIEFSEETAUCHER

USA 2004, 118 min., OmU/ Regie: Wes Anderson, mit Bill Murray, Cate Blanchett, Owen Wilson, Willem Dafoe u.a. mehr …

Start: Juni 15 21:30
Venue: Ottakringer Brauerei
Address:
16., Ottakringer Platz 1
Wien,
iCal Import